logo-niki-word

Мы работаем для тех, кто ценит качество

Стричь когти собаке - Важно !

В понятие «груминг собак» входит целый спектр различных процедур, среди которых немаловажной является процедура стрижки когтей у собак (о том, что такое груминг, читайте в этой статье). Большинству собак необходима регулярная (не реже одного раза в месяц) стрижка когтей, так как их когти недостаточно стачиваются во время прогулок (как приучить щенка к улице, читайте в этой статье). Теоретически, стрижка ногтей у собак под силу любому владельцу. Однако, у многих на этот счет существует психологический барьер. Владельцы, не имеющие опыта в стрижке когтей у собак, как правило, боятся повредить собачку. В большинстве случаев, они предпочитают совсем не стричь когти от одного посещения грумера до другого (в лучшем случае 1,5-2 месяца), в результате чего когти отрастают 

намного длиннее, чем должны быть. Давайте рассмотрим, какие последствия могут быть, если долго не стричь когти собаке.

ПОЧЕМУ СТРИЧЬ КОГТИ СОБАКЕ НУЖНО РЕГУЛЯРНО?

Отращивание длинных когтей у собак чревато многими трудностями и неприятностями:

1. Слишком длинный коготь может завернуться и врасти в подушечку пальца собаки, что, несомненно, принесет много страданий малютке, а также, может сопровождаться побочными инфекциями.

2. Когда когти у собаки не стрижены долгое время, они создают помеху при ходьбе, в результате чего собаке неудобно, больно, она хромает, ходит будто бы в тесной обуви. 

3. При этом, если своевременно не принять меры и не подстричь когти собаке, пальчики деформируются, что приводит к неправильной постановке лапки и, в дальнейшем, к проблемам с суставами.

4. Длинный коготь может обломиться, что доставит массу болевых ощущений собаке + кровотечение.

5. Слишком длинные когти проще повредить при стрижке, так как кровеносный сосуд (пульпа) становится длиннее по мере отрастания когтя. Вывод: чем чаще стрижете когти, тем меньше вероятность повредить пульпу.

ЧЕМ СТРИЧЬ КОГТИ СОБАКЕ?

Для стрижки когтей собаке существует несколько разновидностей инструментов. Для стрижки когтей собакам более крупных пород лучше использовать так называемый когтерез, который имеет форму ножниц. Таким инструментом удобнее придать крупному когтю более 

 

закругленную форму, не повредив его. Когтерез часто оборудован ограничителем длины когтя, однако, пользоваться им тоже нужно уметь, так как не всегда та длина, на которую он ограничивает, безопасна, к тому же, вам нужно видеть, что вы делаете, а ограничитель не дает такой возможности. Для стрижки когтей средним и мелким породам собак можно пользоваться маленьким подобием когтереза, изображенного на картинке, или когтерезом в форме гильотинки. Помните, какой бы инструмент Вы ни выбрали, самое главное условие — он должен быть острым! Так как затупленный когтерез не режет коготь, а расщепляет его на волокна, в результате чего коготь будет слоиться, и внутрь может проникнуть инфекция. По той же самой причине нельзя стричь когти собаке простыми ножницами!

КОГДА НАЧИНАТЬ СТРИЧЬ КОГТИ ЩЕНКУ? 

Стрижка когтей щенку — особо трепетная тема для большинства владельцев. Некоторые из них считают, что стричь когти щенку ни к чему, пока он не вырастет. «Вырастет» у кого-то означает 4-5 месяцев, а у кого-то и все 7-8. Это неправильно. Стричь когти щенку нужно начинать с тех самых пор, как они начинают заметно отрастать. Как правило, это возраст от 1 до 3 месяцев. В этом возрасте как раз и стоит начинать приучать щенка к процессу стрижки когтей.

 

КАК ПРИУЧИТЬ ЩЕНКА К СТРИЖКЕ КОГТЕЙ? 

Щенки совсем как маленькие человеческие детки, и большинство жизненных уроков получают через игры. Конечно, не стоит ожидать, что малыш будет с первого-второго раза спокойно стоять и терпеть стрижку когтей. Особенно, если Вы сами переживаете. Ведь собака всегда чувствует настроение хозяина, даже если эта собака еще совсем маленькая. Поэтому в первую очередь, при стрижке когтей щенку, владельцу необходимо взять в руки Себя. Понять, что Вы не пытаете «ребенка», а лишь проводите обычную гигиеническую процедуру, которая ему необходима. Но сейчас не об этом. Чтобы приучить щеночка к 

процедуре, необходимо подходить к этому вопросу заранее и постепенно. Для начала Вы учите его тому, что Вы всегда можете трогать его лапки и это нормально. Для этого ласково, в процессе игры с малышом, перебирайте его пальчики, слегка шевелите коготки, пусть привыкнет к этим новым ощущениям в течение нескольких (4-5) дней. Далее, когда щенок привык, подключаете когтерез и проделываете то же самое ЗАКРЫТЫМ когтерезом. Трогаете им пальчики, коготки, пусть щенок это видит и привыкает не бояться этого инструмента. Обязательно дайте понюхать его, когда малыш проявит интерес, пусть «познакомится». Так играете с собачкой еще неделю-две, и когда он совершенно спокойно будет воспринимать инструмент, начинаете по чуть-чуть состригать кончики когтей. Не ругайте щенка, когда он будет отнимать лапы. Пусть это будет для начала одна лапка или даже 1-2 коготка. Главное — не напугать его, помните, Вы все должны делать постепенно, ласково и в игровой форме.

КАК СТРИЧЬ КОГТИ СОБАКЕ? 

Для начала, приготовьте возле себя антисептические и кровоостанавливающие средства: кровоостанавливающий порошок (при наличии), перекись водорода, йод или сухой марганец (при наличии). Конечно, стоит очень постараться не отрезать лишнего, но ведь всякое бывает. Теперь к стрижке когтей.

Одно из важнейших условий для безопасной стрижки когтей у собаки — правильная фиксация. Удобный обзор когтя открывается, когда вы видите подушечки лапки, то есть, когда лапа перевернута подушечками вверх. Для этого необязательно класть собаку на спину. К тому же, в стрессовой ситуации собака вряд ли позволит спокойно подстричь ей когти в таком положении. Как правило, собаки гораздо увереннее и безопаснее чувствуют себя, стоя на лапах. То есть, нужно всего лишь поднять одну лапку, пока на трех остальных собака стоит. Причем, очень важно помнить об анатомии собаки — лапы нельзя поднимать в сторону от собаки, так как ее суставы не предназначены для таких движений. Поднимать лапку нужно так, как собака двигается. То есть, если это передняя лапа, она должна при поднятии оказаться под корпусом собаки, а не спереди. Соответственно, собака при стрижке когтей окажется как бы у вас под подмышкой. Если это задняя лапа, ее следует также поднимать прямо назад, из-под корпуса, а ни в коем случае не в сторону. 

При этом, маленькую собаку можно зафиксировать между Вашим локтем и боком, не давая возможности вырваться. Большую собаку придётся «уговаривать». Делать это нужно спокойным тоном, не давая собаке паниковать, чтобы она поняла, что стрижка когтей — это совсем не страшно и не опасно. 

Итак, с фиксацией мы разобрались. Теперь самое важное, процесс стрижки. Чтобы правильно состричь коготь, лапу собаки нужно уложить в свою ладонь так, чтобы Ваши пальцы и пальчики собаки были направлены в одну сторону. При этом большим пальцем нужно взять тот пальчик, который Вы собираетесь стричь. 

Как определить, какую длину когтя оставлять? Никак, если у Вас нет опыта и Вы не знаете особенностей конкретно Вашей собаки. Конечно, если коготки светлые, сосудик прекрасно видно на просвет в виде розовой трубочки, идущей от корня когтя. Однако, у многих собак когти темные. В таком случае нужно срезать коготок по миллиметру, пока в центре когтя не появится черная точка. Это показался сосуд, здесь нужно остановиться, чтобы не поранить собаку. После этого, убедившись в том, что лезвие когтереза находится именно там, где Вы считаете нужным, уверенным движением срезать коготок. Сжимать когтерез нужно быстро, так как медленным движением Вы можете расслоить собаке коготь. Да и незачем нервировать животное лишние полминуты. Ниже приведена схема правильной стрижки 

когтей у собаки. Не забывайте про прибылые (пятые) пальчики на передних, а иногда и задних лапках. Ура! Когти подстрижены!

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СОСТРИЖЕННЫЙ КОГОТЬ КРОВОТОЧИТ? 

Маленькая неосторожность, и вот уже оба — и собака, и хозяин —  в панике и ужасе? Даже опытные заводчики и ведущие грумеры иногда состригают когти собакам до крови. Не стоит делать из этого трагедию. Через 10 минут после того, как вы обработаете коготь, собака забудет о нем, и он не будет ее беспокоить, если, конечно, вы не отстригли его под самый корень (чего, скорее всего, не произошло). И снова главный совет — возьмите себя в руки, постарайтесь успокоиться. Своими нервами Вы собаке не поможете. Самое время вспомнить о тех кровоостанавливающих средствах, которые Вы подготовили заранее. Желательно не отпускать раненую лапку, пока Вы (или кто-то из близких) будете открывать баночки-бутылочки. Самое главное: когда Вы состригли коготок, обрабатывайте только коготок, незачем мазать всю лапу.

Останавливать кровь нужно следующим образом: прижимаем к когтю ватную палочку, смоченную в перекиси водорода, йоде, кровоостанавливающем порошке или с несколькими кристалликами марганца непосредственно к когтю в месте среза (это важно, иначе можно сделать собаке еще и химический ожог на пальчике). Держим 10-20 секунд, проверяем. Если кровь остановилась, отпускаем собаку или продолжаем стрижку когтей. Если кровь не остановилась, держим еще несколько секунд и снова проверяем. Это может занять несколько минут (в случае с марганцем и порошком быстрее), но это совсем не стоит истерики. Главное — убедиться, что кровь остановлена.  

Мы постарались максимально подробно объяснить Вам процесс стрижки когтей собаке, но если Вы все же боитесь стричь ей когти самостоятельно, рекомендуем Вам регулярно обращаться к специалисту за помощью в этом важном деле. Мы предлагаем Вам профессиональную стрижку когтей собаке в Москве, что решит вашу проблему, избавит от стресса Вас и Вашего любимца, принесет собаке значительное облегчение.