logo-niki-word

Мы работаем для тех, кто ценит качество

Как приучить щенка к улице

приучение к улице

Покупая щенка, будь то маленький йоркширский терьер или большая немецкая овчарка, не каждый человек осознает всю ответственность, которая ляжет на его плечи. С появлением в доме нового члена семьи, ваша жизнь изменится в корне, и так будет продолжаться ближайшие 10-15 лет.

Помните: любая собака в первую очередь – собака, независимо от своего размера. И одна из главных задач, которая встанет перед вами в первые месяцы совместной жизни с малышом – приучить собаку к улице. О том, почему стоит предпочесть прогулку пеленке, вы можете прочитать в этой статье.

Итак, как приучить собаку к улице? Порой этот вопрос ставит владельцев собак в тупик, иногда люди даже теряют надежду, думая, что их пес – неисправим, и к улице его приучить невозможно. Поверьте, всё возможно! Нужно только работать вместе с собакой и придерживаться нескольких несложных правил, о которых мы сейчас и поговорим.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ПРИУЧЕНИИ ЩЕНКА К УЛИЦЕ

Во-первых, запомните, щенок всегда хочет в туалет после еды и после сна. Поэтому первое, что вам нужно делать – ловить момент. Да-да, именно ловить. Малыш проснулся – на улицу, покушал – снова на улицу. Неважно, какое время года и какая погода стоит за окном (конечно, это правило действует только тогда, когда все прививки и карантин уже позади), выведите малыша после еды и сна хотя бы просто пописать, и он очень быстро поймет, где нужно это делать. Когда мы с мужем приучали свою Николь к улице, утро у нас выглядело примерно так: просыпаемся, один из нас тут же хватает на руки собаку и сидит/лежит/ходит с ней в обнимку, не отпуская ее на пол, пока второй бегом несется выполнить все утренние гигиенические процедуры и так же быстро одевается, после чего хватает малышку и бежит с ней на улицу. Это продолжалось достаточно долгое время, может быть, месяц или полтора всё было только так, каждое утро, пока мы не заметили, что в запасе у нас есть 15-20 минут, которые собачка уже вполне может перетерпеть и без нашей помощи. Так дело сдвинулось с мертвой точки. Конечно, никто не говорит, что всё всегда проходило идеально, бывали казусы, но если всё делать так, как описано выше, утренний «попис» на улице вам гарантирован.

РАСПИСАНИЕ ПРОГУЛОК С ЩЕНКОМ

Следующий момент: первые 6-9 (у кого как) месяцев жизни щеночек должен кушать строго по расписанию. Нет, не в 8:12 каждое утро (и никак иначе), но если начали кормить в 8 часов, значит обязательно должны это сделать в промежутке между 8 и 8:30. Если в 9 часов – то же самое. Кстати, как и чем кормить собачку, можно найти в этой статьеДальше – смотрите конкретно по своей собаке. Пока вы кормите малыша 4 раза в день, и гулять должны не менее 4 раз. Возможно, между кормлениями придется добавить еще 1-2 прогулки. На первых порах чем чаще – тем лучше. С Николь в первые месяцы мы гуляли 5 раз в день, и всё равно порой находили дома лужицы и кучки.

ТЕРПЕНИЕ

Щенок не может научиться чему-то моментально. Поэтому запомните, малыша никак, ну никак нельзя ругать за маленькие казусы дома, по крайней мере первые полгода. Ведь вы не будете ругать трехмесячного ребенка за то, что он не просится на горшок? Он этого еще не понимает и не умеет, это любому ясно. Щенок – такой же ребенок, тут вам поможет только терпение, время и ваша любовь. Просто запомните, и каждый раз вспоминайте и думайте о том, что щенок ничего не делает вам назло, он просто физически еще не может терпеть. Дайте ему время и он обязательно научится. Начиная с 6 месяцев, вы можете объяснять малышу, что вас не устраивает такое положение дел. Но опять же, не нужно кричать и ругаться, достаточно показать свое недовольство, причем, чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов, что собака поймет, чем вы недовольны. Достаточно сказать строгим голосом запрещающую команду, и считайте, что вы уже наказали маленького хулигана, ведь собаки не любят расстраивать своих хозяев, они прекрасно улавливают наше настроение, и недовольство не приносит им никаких положительных эмоций.

поощрение щенка

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ПОДКРЕПЛЕНИЕ

 Наравне с наказанием должно быть и поощрение, нельзя же воспитывать малыша только кнутом, гоните пряник. Поэтому запомните, вне зависимости от того, начали ли вы уже недовольствовать по поводу справления нужды дома, вы обязательно должны поощрять малыша за каждую маленькую удачу. Поощрение всегда работает лучше, чем наказание, поэтому никогда не принимайте ни один положительный и правильный поступок своей собаки как должное. Малыш должен знать, что вы довольны, когда он делает что-либо именно так. Например, вы вышли на прогулку, и на улице щенок присел сделать свои дела (возможно, уже далеко не первый раз). Это маленькая победа! 

 

Не скупитесь на эмоции, собака не поймет, что вы ее похвалили, если вы ровным тоном скажете «молодец, хорошо». Здесь первое, чему придется научиться – не стесняться прохожих. Их вы видите, возможно, в первый и последний раз, а ваша собака будет жить с вами многие годы, и взаимоотношения с ней должны быть на первом месте. Поэтому сделайте тоненький голосок и громко «пропойте» малышу, какой он молодец, и как вы за него счастливы, «вылейте» на него всю свою радость, пусть прочувствует, что им довольны, это обязательно спровоцирует повторение такого поступка, ведь кто не любит похвалу? И в следующий раз делайте то же самое, снова и снова. Вообще возьмите за привычку хвалить собаку за каждый правильный поступок или мизерный поступочек, громко и радостно, не стесняясь, и вы увидите результат очень быстро. Помимо поощрения интонацией, вы, конечно, можете брать с собой на улицу любимые лакомства или игрушки малыша, и как только он сделал то, чего вы добивались, щедро вознаградить его. Запомните, поощрения – максимум, наказания – минимум, и через некоторое время вы получите хорошо воспитанную, веселую, не забитую, любящую вас собаку, которая всё схватывает налету и приносит множество положительных эмоций.

ПЕЛЕНКА И ПРОГУЛКА

 Еще одна маленькая хитрость: каждый ответственный заводчик передает своих «выпускников» новым хозяевам уже приученными к пеленке. И этим тоже можно воспользоваться, приучая собаку к улице. Вы просто берете использованную пеленку с собой на прогулку и показываете ее малышу. Знакомый запах спровоцирует малыша к нужным действиям. Этот метод не всегда работает, но и его можно применять. Если вы гуляете с собакой несколько (4-5) раз в день, 2-3 раза вы можете выбежать, сделать дела и зайти домой. Но хотя бы 1-2 раза должны составлять полноценную прогулку. Постарайтесь не приучать ни себя, ни собаку к тому, что как только дела сделаны – бегом домой. 

Ведь улица – это для собаки не только туалет. Это новая информация, новые звуки и запахи, свобода, смена обстановки. В этом нуждается каждая собака, не лишайте своего любимца удовольствия погулять. Знайте, собаки – далеко не глупые существа и прекрасно умеют устанавливать причинно-следственные связи. К чему я это? Да к тому, что большинство собак обожает гулять, и, как только ваш маленький умник пронюхает о правиле «покакал – сразу домой», он будет максимально оттягивать этот момент, пытаясь растянуть приятное время прогулки, тем самым нервируя вас и рискуя получить возможность терпеть до завтра, если вы не выдержите. Постарайтесь построить свое отношение к прогулкам с собакой правильно: это не пытка, не скучная бытовая обязанность, это приятное времяпрепровождение с вашим другом, совместный отдых, игры, свежий воздух, положительные эмоции. Как только ваш малыш научился терпеть от прогулки до прогулки 4-5 раз в день и не допускать «утечек» дома, можно начинать постепенно увеличивать интервалы между прогулками. На это также уйдут недели, но вы придете к тому, к чему стремитесь. Здесь уже каждый решает для себя, сколько раз в день он хотел бы выгуливать собаку, но количество прогулок должно быть не менее двух, и хотя бы одна из них – полноценная, не меньше 40-60 минут, с играми и развлечениями. Помните, ваша собака – живое существо со своими потребностями, и кто же ей поможет, если не вы? В заключение, моё напутствие каждому владельцу собаки: будьте культурными и воспитанными, носите с собой пакетик/лопаточку/картоночку, что угодно, но убирайте за своей собакой. Ведь никому не приятно ходить по «минному полю». Давайте вместе покажем положительный пример окружающим.