logo-niki-word

Мы работаем для тех, кто ценит качество

как мыть йорка

Многих новоиспеченных (и более опытных) хозяев
йоркширских терьеров интересует вопрос: как правильно мыть йорка? Купание
йоркширского терьера, будь то выставочное животное или домашний любимец,
является обязательной процедурой. Ведь, как говорят грумеры, «чистая шерсть
растет, грязная шерсть умирает». И это правда, потому как купанием вы не только
очищаете шерсть животного, но и удаляете излишние выделения сальных желёз и
другие загрязнения с кожи, отшелушиваете отмершие чешуйки кожи, обновляете ее,
увлажняете, питаете и даете дышать. Но это происходит лишь при правильном
купании. А как правильно купать йоркширского терьера? Давайте рассмотрим весь
алгоритм по порядку.

КАК ЧАСТО МЫТЬ ЙОРКА?

Во-первых, как часто купать йорка? Разница между купанием выставочного йорка и семейного любимца состоит только в том, что выставочное животное нужно мыть каждую неделю, а порой и два-три раза в неделю, по обстоятельствам. Домашнего йорика можно мыть чуть реже – минимум раз в 3-4 недели, но можно и чаще. Многие владельцы, начитавшись «умных книжек», придерживаются мнения, что собак часто мыть нельзя или купание им вообще противопоказано. Это не так! Только не в случае с йоркширским терьером! Йоркширский терьер – по определению существо чистое, с шёлковой, блестящей, струящейся шерстью. Но как это возможно, если животное не купать? Ведь без купания ваш йорк очень скоро превратится в комочек тусклой сальной шерсти, висящей сосульками. Пахнущей, кстати, отнюдь не цветочками. А ведь эти малыши так любят спать в кровати, рядом с хозяином! А вы бы положили в свою постель, скажем, ботинок? Вряд ли. Но чем же отличается по чистоте собачка, гуляющая каждый день и приносящая все радости улицы домой на своей шёрстке? (кстати, о том, почему нужно обязательно выгуливать йорка, вы можете почитать в этой статье) На городских улицах, согласитесь, чего только нет: пыль, грязь, выхлопные газы, масла и другие вещества, оседающие на земле, к тому же, будем честными, не очень-то любят люди убирать фекалии за своими питомцами, и ваша собачка легко может в них угодить. Поэтому, повторюсь, мыть йоркширского терьера минимум раз в месяц – обязательно! Кстати, перед купанием можно подстричь коготки, о том, как это сделать — читайте в этой статье.

ЧЕМ МЫТЬ ЙОРКА?

Следующий вопрос – чем мыть йоркширского терьера? Подбор косметики для йорка – вопрос весьма неоднозначный. Каждая собачка индивидуальна, каждой нужно подбирать свою косметику. Что прекрасно подходит одному йорку, может вызвать отрицательный эффект на другом. Поэтому в этой статье мы не будем перечислять марки косметики. Лишь упомянем – лучше всего выбирать не самую дешевую косметику в зоомагазине, а ту, что подороже, но в виде концентрата. Как правило, такой косметики хватает на гораздо большее количество времени, чем обычной, и ее более высокая цена очень быстро себя оправдывает. Владеть йоркширским терьером – удовольствие недешевое, и любому 

чем мыть йорка

владельцу нужно помнить, что на своей собаке экономить нельзя. Вы обязательно должны приобрести своему йорику качественный шампунь и кондиционер. Не обязательно искать косметику, на бутылочке которой написано «для йорков», серьезный производитель такого не пишет. Нет косметики для одной породы, есть косметика с определенным эффектом. В случае с йоркширским терьером – вам понадобятся шампунь и кондиционер с эффектом глубокого увлажнения и питания. Такая косметика отвечает всем нуждам шелковистой шерстки и нежной кожи йоркширского терьера. Я не буду сейчас вдаваться в подробности строения кожи и волоса йорка, объяснять физиологические причины такой необходимости, просто поверьте на слово: пользоваться кондиционером – обязательно. Не забывайте об этом. 

КАК ПРАВИЛЬНО МЫТЬ ЙОРКА?

И самый главный вопрос – как правильно купать йорка. Вот он, час Х настал. Ваш йорк уже в ванной и морально готовится к пытке, коленки трясутся, глазки самые несчастные на свете, но нельзя поддаваться! J Помните, вы действуете в интересах собачки, поэтому в первую очередь закладываем мысль у себя в голове: что бы ни «говорил» любимый йорик, как бы ни умолял своих маму или папу отложить купание на другой раз, вы всё равно должны взять себя в руки и сделать это. А малыш к купанию со временем привыкнет. Потом будете гордиться и собой, и своим йорком. Итак, непосредственно купание. Первое, что мы делаем – это берем в руки шампунь и кондиционер, которые недавно заботливо приобрели для любимой собаки, и читаем инструкцию к применению. Берем ёмкость, наливаем туда шампунь и разбавляем его водой в пропорции, указанной производителем. У разных производителей концентрация разная, от 1 части шампуня к 1 части воды (1:1) до 1:64 и более. Если вы приобрели шампунь, на котором не указано, что его нужно разводить, всё равно разведите хотя бы 1:1. Во-первых, так удобнее и экономнее применять шампунь, во-вторых, разведенный шампунь не так агрессивно воздействует на кожу собаки. Хорошенько смочите собачку водой. Не забываем о бороде и усах, да-да, морду мыть так же необходимо, как и всё остальное. Интимные места собачки, лапки, между пальчиками, мы промываем всё и вся очень тщательно! Не верим байкам о том, что голову собаки мочить нельзя, мочим и моем. Но делаем это деликатно и безопасно – держим душ очень близко к коже (кстати, предварительно проверяем температуру воды в районе своего локтя, как для младенцев, она должна быть теплой, но ни в коем случае не горячей). Так вот, держим душ близко к коже, напор воды должен быть минимальный, чтобы не напугать нашего йорика. Когда мочим лобик, задираем носик собачки к верху – и вы увидите, как водичка стекает по ушкам йорка, сложенным в конвертик, и не попадает внутрь, вот и весь секрет. Бороду тоже нужно смочить – только теперь мы опускаем нос собачки вниз. Конечно же, стараемся не лить воду в нос, но если чуть-чуть попадет – не пугайтесь, всё нормально, главное не держать воду на морде долго. Смачиваем всё тельце.

 Итак, мы намочили нашего йоркширского терьера. Теперь наносим на собаку заранее разведенный шампунь. Кому-то удобно лить его прямо из ёмкости на собачку и тут же массировать, кому-то удобно вспенивать губкой и ею же наносить, кто-то наливает в пульверизатор и разбрызгивает его по собаке. Все способы хороши, выбирайте удобный вам. Снова не забываем об интимных местах, животике, пальчиках, ушках и бороде собачки, мыть, массировать нужно всё. Намылили, смыли, вы молодец! Но теперь – сюрприз! Вы берете и повторяете те же действия еще раз. Да, секрет хорошо промытой шерсти собаки не только в частоте, но и в качестве купания. Вы обязательно должны намылить своего йоркширского терьера минимум два раза. В первый раз вы смываете основную грязь, во второй – шампунь воздействует на шерсть и кожу – увлажняет, питает. Смойте. Когда вы проделали всё это – проверьте шерсть, возьмите прядку и пропустите между пальцев, достаточно крепко зажимая (только не делайте больно собаке). Хорошо промытая шерсть будет скрипеть как  чистая тарелка! Если этого эффекта нет, нужно намылить собачку еще раз. Мы

всегда добиваемся скрипа во время мытья. И только когда вы этого добились, берете в руки кондиционер и…. разводите его водой! Те же правила, что и с шампунем: смотрим инструкцию, если о разбавлении ничего не сказано, все равно разбавляем, но в меньшей пропорции, чем шампунь. А теперь еще сюрприз: кондиционер разбавляется порой очень сложно. Если всё, чего вы добились – хлопья кондиционера, плавающие в воде, возьмите обычный венчик или даже миксер, и взбейте кондиционер, чтобы хорошо его развести. После этого мы наносим его на собачку, выдерживаем 2-3 минуты и смываем. Особо заинтересованным владельцам можно применять на собаке разные маски, делать ей обертывание. Этим вы сделаете только лучше. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ МЫТЬЯ ЙОРКА?

Ну вот, ваша совесть и ваша собака одинаково чисты, все довольны! Заворачиваем нашего йорика в полотенце, держим минут 10-15 и…да-да, сушим феном. Возьмите себе за правило никогда не отпускать мокрую собаку и не давать ей сохнуть самостоятельно. Во-первых, ваш йорк может простудиться, во-вторых, здравствуйте, господа колтуны! Помните метод мокрого валяния шерсти, с помощью которого делают валенки? Именно это происходит с шерстью вашего йорка, когда он так забавно дурачится и обтирается о мебель и ковры. Считайте, что если не высушили собаку – весь уход насмарку. Йоркширского терьера обязательно нужно полностью высушить, расчесывая под струей фена (как правильно расчесывать йорка, читайте в этой статье), и только тогда можно отпустить, дать маленькому герою вкусняшку, и любоваться своей работой. Теперь вы совсем молодец!