logo-niki-word

Мы работаем для тех, кто ценит качество

Семь причин гулять с собакой

В современном мире темп жизни людей невероятно быстр, порой мы сами не успеваем за своей жизнью. Мы просыпаемся утром с метровым списком дел и вот уже, как по щелчку, время переваливает за 22:00, подходит момент готовиться ко сну, а на следующий день повторяется всё то же самое. Порой в такой бытовой ежедневной суматохе мы забываем о самом главном: успеть уделить время своей семье. А кем же являются наши собаки, как не членами семьи? Самыми беззащитными, самыми одинокими – ведь кроме нас у них никого нет, ни друзей, ни знакомых, мы – их семья, и мы – вся их жизнь. В этой статье мы поговорим о времяпрепровождении с собакой, в частности – о прогулках. Мы назовем 7 причин, почему истинно любящий хозяин обязан каждый день гулять со своим четвероногим другом. Особенно это касается мелких пород собак, таких как йоркширский терьер.

1. МАЛЕНЬКИЙ ДОМАШНИЙ ТИРАН

Абсолютное большинство владельцев йорков заблуждается, считая, что собачка такого маленького размера совершенно не нуждается в прогулках. Это огромная ошибка. Йорк – тоже собака. И собака серьезная. Это терьер. Да, маленький, но терьер. Пытливый ум терьера и неиссякаемая энергия, интерес ко всему новому не дают покоя каждому йорку, сидящему дома. И что в итоге? Правильно, скучающий терьер начинает искать себе развлечение дома. Пока хозяева на работе/учебе/просто ленятся вывести собаку на прогулку, скучающий йорк отчаянно нуждается в развлечениях. И тут постепенно в этом маленьком существе зарождается самый настоящий домашний тиран. Да-да, тиран, не меньше! Подранные обои, погрызенные, порванные или сломанные личные вещи – нередкое явление в доме, где обитает негуляющий йорк. А если в поле зрения собачки, не дай бог, попадут электрические провода, ваш любимец может серьезно пострадать (что делать, чтобы избежать таких несчастных случаев, читайте в этой статье (первые дни щенка в доме). Возможно, с возрастом собачка успокоится и смирится со своей невеселой судьбой, но пройти через это вам, скорее всего, придется. Что делает любящий хозяин в такой ситуации? Правильно, начинает воспитывать своего йоркширского терьера, ругать и наказывать, а ведь собака не виновата и страдает только по вине хозяина. Счастливая собака, находясь дома, должна испытывать только желание поесть и поспать, все остальные потребности остаются за дверью вашего дома. Чтобы не воспитывать домашнего тирана и разрушителя – гуляем с собакой.

2. «МЫ С ТОБОЙ — ОДНОЙ КРОВИ!»

Любая собака, большая или маленькая, как бы сильно она ни любила свою семью, всё равно нуждается в общении с себе подобными. Да, вы –  самое любимое существо этого маленького хвостика, но ведь собака не понимает вас, не может пообщаться с вами на своем, собачьем языке. Не лишайте малыша радости общения с другими собаками. Это чрезвычайно важный пункт в построении счастливой жизни для вашего йорка. В конце концов, сидя дома и не видя никого и ничего кроме одних и тех же лиц и стен, можно сойти с ума, согласны? К тому же, нельзя забывать о том, что собаки не смотрят телевизор, не имеют доступа в интернет и не читают газет или книг. Как же тогда собакам получать информацию? Правильно, посредством прогулок. И ваш йорк – не исключение, он обязательно должен ежедневно обнюхивать 

близлежащую местность, чувствовать новые запахи, слышать новые звуки, видеть новые места, знакомиться с новыми существами. И вы, как любящий хозяин, должны обеспечивать собаку не просто прогулками два раза в день вокруг дома на «попис», а показывать ей новые места, выбирать новые маршруты для прогулок, хотя бы иногда вывозить любимца за город. Вот что есть счастье для собаки.

3. ДВИЖЕНИЕ = ЖИЗНЬ

Все собаки, а в особенности — терьеры, нуждаются в ежедневной физической нагрузке. Здесь речь идет уже не о желаниях вашего йорка, а о его здоровье и благополучии. Давайте задумаемся, что происходит с людьми, которые ежедневно уходят на работу, сидят целый день за компьютером, а потом приходят и сидят/лежат перед телевизором/ноутбуком/смартфоном? Одним словом, ведут сидячий образ жизни? Правильно, постепенно этих людей начинают одолевать проблемы: проблема лишнего веса, проблема с позвоночником, суставами и множество других неприятных вещей. То же самое происходит и с собакой, которая безвылазно сидит дома и только и делает, что ест и спит. Поэтому каждой собаке, в том числе и йоркширскому терьеру, необходимо каждый день ходить разными темпами, на поводке или без, прыгать, бегать за мячиком или заниматься множеством других интересных собачьих дел. Это поможет организму вашего йорика сформировать правильный и крепкий мышечный корсет, не заплыть жирком и избежать множества неприятностей, с которыми придется бежать в ветклинику, тратить кучу средств и нервов. Прогулка – это наше всё. Вам, кстати, тоже очень полезно пройтись утром и вечером, и подышать свежим воздухом.

4. УЧЕНЬЕ — СВЕТ

Помимо физических нагрузок, каждому пытливому уму (у вас Терьер, помните?) тоже необходима нагрузка. Обучите собаку для начала элементарным командам – сидеть, лежать, стоять, место и так далее. Это очень увлекательное занятие, ведь умственную нагрузку здесь получает не только собака, но и вы, пытаясь понять, как же лучше объяснить маленькому другу, что от него хотят. А собаки – очень благодарные слушатели и прилежные ученики. Главное – не забывать мотивировать и поощрять своего йорка за старания. Не ругайте и не наказывайте собачку, если чего-то она не может понять, этим вы только отобьете у любимца всякое желание учиться. С первого раза не у всех получается желаемое, к этому нужно быть готовыми и не опускать руки. Продолжайте заниматься, и ваши труды обязательно увенчаются успехом, ведь наши маленькие хвостики, вопреки своему

размеру, обладают недюжинным интеллектом. Обучив йорка начальным командам, усложняйте задачу, научите ходить рядом, научите выполнять все старые команды на расстоянии, обучите жестам и вербальным командам, займитесь трюковой дрессировкой и удивите всех. Поверьте, вариантов дрессировки собаки – масса. Обязательно обучайте собачку новым командам, ведь если заниматься одним и тем же постоянно – любой заскучает, не так ли?

5. МЫ С СОБАКОЙ — ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Из четвертой причины вытекает и пятая. Занимаясь с собакой хотя бы несколько раз в неделю, вы сближаетесь, строите прекрасные взаимоотношения и взаимопонимание с любимцем. Поверьте, когда собака понимает вас с полуслова и слушается без раздумий – это смешанное чувство гордости и радости стоит всех ваших усилий. Если вы правильно построите своё общение с йорком, вам никогда не придется гоняться на улице за любимцем, не желающим подходить по команде или выбросить гадость, которую он только что подобрал с земли, всё общение с собакой будет приносить только радость. Оно того стоит. Гуляйте и занимайтесь с собакой.

6. ДОМ — НЕ ТУАЛЕТ В каждой собаке природой заложена естественная природная брезгливость. В определенном возрасте ваш щенок внезапно понимает, что делать свои дела в своем логове – неприятно, и начинает исправно выносить все свои естественные потребности на улицу. Если, конечно, вы всё делаете правильно. По сути, щенка практически не нужно приучать к чему-то, выводите его исправно на улицу в одно и то же время, и очень скоро он сам всё поймет. И тогда, в один прекрасный момент, вы избавитесь от «радости» каждый день подбирать за своим йорком кучки и вытирать лужицы. Конечно, многим кажется, что жить с пеленкой проще. Но поверьте, для собаки это – не лучший вариант. (О том, как быстро приучить щенка к улице, читайте в этой статье) Не противоречьте природе, гуляйте с собакой!

7. ГУЛЯЮЩАЯ СОБАКА = СЧАСТЛИВАЯ СОБАКА!

Последняя и, пожалуй, самая важная причина, почему обязательно нужно гулять: отсутствие прогулок губительным образом влияет на психику вашей собаки. Собаки, сидящие дома, а в особенности – подвижные по своей природе йоркширские терьеры, часто теряют интерес к жизни. В прямом смысле. Такие собаки становятся вялыми, не проявляют интереса буквально ни к чему. У них начинают развиваться вредные привычки и отрицательные черты характера. Часто собаки-домоседы становятся злыми, агрессивными, могут даже покусать собственного хозяина в порыве злости и обиды. И это еще что! Часто мои клиенты рассказывают мне о 

жутких, на мой взгляд, вещах: в дом приходит новый человек (а порой, и сам хозяин), и первое, что делает маленький йорик – подбегает и кусает гостя за ногу! Такое поведение недопустимо, собака никогда не должна проявлять агрессию ни по отношению к хозяину, ни к тому, кому хозяин позволил войти в свой дом, на свою территорию. И часто (хотя и не всегда) в таких ситуациях не нужен даже кинолог, многие собаки перестают себя так вести, как только хозяин начинает воспринимать их, как живых существ, у которых есть свои потребности, и эти потребности удовлетворять. Знакомство собаки с окружающим миром называется социализацией. И в ней, в социализации, нуждается абсолютно каждая собака, и йорк – не исключение. Помимо улицы, полезно приучить собаку к шумным местам, общественному транспорту и так далее. Приученная ко всему собака всегда будет оставаться спокойной и уравновешенной. Запомните, гуляющая собака = счастливая собака!