logo-niki-word

Мы работаем для тех, кто ценит качество

Алопеция у шпица

В последние 5-10 лет невероятную популярность
приобрела порода Шпиц. Своей миловидностью, чудесной «улыбкой» и задорным нравом эти пушистые шарики покоряют сердца миллионов людей. А широкий выбор разновидностей (померанский шпиц, японский, малый, средний, кеесхонд и т.д.) и всевозможных окрасов этих собачек сделал их практически универсальными: каждый может подобрать себе шпица такого размера и окраса, как хочется. Шпицы-мишки, шпицы-лисички, эти игрушечные собачки активно популяризируются в соц.сетях, ведут свои блоги, странички в инстаграм и так далее. К сожалению, такая бешеная популярность подвергает эту чудесную породу опасности любительского разведения и, как результат, распространения различных заболеваний. Одному из них и посвящена эта статья.

НЕМНОГО О ПОРОДЕ ШПИЦ

Начнем с того, что за порода – шпиц? По мнению многих историков, занимающихся изучением различных пород собак, прародителями
современного шпица являются северные ездовые собаки. Современный шпиц полностью унаследовал прекрасную шубку своих предков вместе со всеми ее защитными качествами: по своей структуре их шерсть устойчива к сильным морозам благодаря обильному подшерстку, а также обладает влагоотталкивающими свойствами благодаря «плащу» более толстых остевых волос, которые вырастают длиннее подшерстка и накрывают его. Такой тип шерсти именуется двойным или диким. Шпицы с правильной структурой шерсти (короткий подшерсток + более длинная ость) не мерзнут зимой и не мучаются от жары летом, а также практически не пачкаются. Это самая главная причина, почему нужно беречь, холить и лелеять шкурку шпица: она – его броня. Красота лишь на втором месте. Именно поэтому уважающий себя грумер всегда настаивает только на породной стрижке шпица и на правильном за ним уходе. Ведь дикий тип шерсти обладает одной особенностью: все знают, что шпиц не оставляет шерсть на мебели и коврах, а потому, бытует ошибочное мнение, что шпиц не линяет. Это не совсем так. Линька – это процесс смены старой шерсти на новую. Линяют абсолютно все, но не на всех это заметно. Благодаря богатому подшерстку, отмершие волоски шпица не выпадают, а остаются в шкурке, продолжая занимать волосяной фолликул и не давая шерсти собаки обновляться, так как новым волоскам просто некуда пробиваться, ведь место еще занято! А отмершую шерсть кожа больше не питает, поэтому она иссушается и начинает образовывать колтуны или, хуже того, настоящий войлочный панцирь по всей коже животного, не давая ей (коже) дышать. В результате появляется большой риск возникновения себореи, дерматитов и других кожных заболеваний. По этой причине каждый шпиц нуждается в регулярном вычесывании. Стрижка шпица не является обязательной процедурой, а вот вычесывание – необходимо.

ПОСЛЕДСТВИЯ КОРОТКОЙ СТРИЖКИ ШПИЦА

Что же происходит, если хозяева шпица ошибочно полагают, что собачка страдает от жары летом и ей необходима короткая стрижка? Вот тут-то и начинается самое интересное. Результатом такой стрижки становятся постоянно занятые фолликулы (ведь сами они не освободятся, помните свойства дикого типа шерсти?), поэтому в первые несколько стрижек шерсть пробиваться будет, но это будет уже не та шикарная яркая шубка, которая украшала питомца до стрижки. Многие хозяева в первые же дни после стрижки жалеют о своем решении, так как коротко состриженная шерсть шпица выглядит как блёклая, сухая вата и уже через несколько часов начинает складываться «слоями», в результате чего рыжее (черное, белое, любое) яркое солнышко становится на вид неопрятной затасканной игрушкой. Грубо? Да, но это горькая правда. И это – меньшее из зол. Как уже было упомянуто выше, после первых стрижек шерсть будет отрастать, но с каждой новой стрижкой она будет становиться более редкой и более блёклой (ведь места становится всё меньше, а отмершие корешки всё еще торчат из кожи, и с такой длиной их уже не вычесать).

алопеция у шпица

В конце концов, шерсть перестает расти. Совсем. И здесь наступает паника, а помочь шпицу сменить шерсть уже крайне сложно, даже не всегда возможно. Вот теперь ваш шпиц будет страдать от холода зимой, от жары летом, а также от дождя, снега и любых погодных явлений. Он будет гораздо быстрее пачкаться и защитной реакцией его кожи станет забивание большим количеством пуха. Понять эффект очень легко: представьте себе, что вас плотно обернули пуховым платком и засунули целиком в большой валенок. Представили? Вот примерно так чувствует себя бритый шпиц. И самое неприятное, что в такой войлок уже, бывает, не получается вставить расческу, настолько он плотный. Знаете, что я сейчас описала? Не самый худший исход короткой стрижки шпица (под «бу»).

А самый худший исход будет дальше. Он обязательно будет в том случае, если ваш пёсик является носителем генетического заболевания под названием Алопеция Х. Алопеция – заболевание, характеризующееся выпадением волос и облысением отдельных участков или всей кожи питомца. Название «Алопеция Х» говорит о том, что причины возникновения заболевания неизвестны. Поэтому вылечить это заболевание далеко не всегда является возможным. Без алопеции ваш шпиц ходил бы неопрятный и укутанный в сухую, короткую шерсть. В случае возникновения заболевания он лишится и этого. Причем здесь стрижка, спросите вы? При том, что кожа шпица невероятно нежная и требует постоянного ухода, увлажнения, ей необходимо дышать и обновляться. Особенно коже носителя алопеции. А короткая стрижка легко спровоцирует заболевание, так как кожа лишается необходимого ухода и иммунитет ее падает, риски повышаются. Вот так выглядит шпиц, страдающий алопецией Х ->

алопеция у шпица

Как мы видим, кожа собаки лишена шерсти, а значит и всякой защиты. Цвет ее становится черным ( другое название алопеции Х – черная кожа), животное крайне уязвимо и крайне неэстетично. Кстати, к числу страдающих этим заболеванием относился знаменитый шпиц по имени Бу, доказательство чему можно легко найти на его фото в соц.сетях.

По всем вышеперечисленным причинам, прежде чем принимать решение о короткой стрижке шпица, стоит серьезно задуматься, чему вы собираетесь подвергнуть любимую собаку. А стоит ли оно того? Это не «страшилка», это правда, таких собак тысячи. Кстати, помимо шпица, к двойному или дикому типу шерсти относится и ряд других пород: чау-чау, хаски, акита, маламут, самоед и многие другие. Любите и берегите своих собак, не подвергайте их ненужным страданиям.